天舟十号货运飞船发射任务取得圆满成功重庆去年A级纳税人破十万户创业路上,我陪你“跑”重庆发布租房提取公积金新规市人大常委会党组(扩大)会议暨党组理论学习中心组专题学习会举行
第001版:要闻
 
    
 
重庆日报报业集团主办 
3上一篇  下一篇4  
2026 年 05 月 12 日 星期 放大 缩小 默认 

重庆发布租房提取公积金新规
中心城区夫妻双方合计每月最高可提取5400元
新重庆-重庆日报记者 吴刚

  近日,我市发布最新住房公积金提取指南,针对在重庆市行政区域内无自有住房且租赁住房的缴存人,明确了不同区域的提取额度。新规特别加大了对多子女家庭的支持力度,在中心城区租房的夫妻双方,合计每月最高可提取5400元。

  办理条件>>>

  缴存人及其配偶需在重庆市行政区域内无自有住房且租赁住房,在房屋租赁期内的。

  提取额度>>>

  租赁商品住房或保障性租赁住房的,提取限额根据区域及家庭人员情况有所不同。

  租赁公共租赁住房的,按实际房租支出提取,夫妻双方合计提取金额不超过一年的租赁费用。

  ▶非多子女家庭

  中心城区缴存人,每人1800元/月(21600元/年),夫妻双方合计3600元/月(43200元/年)。

  中心城区以外区县缴存人,每人1500元/月(18000元/年),夫妻双方合计3000元/月(36000元/年)。

  ▶多子女家庭

  (指有两个及以上子女)

  中心城区缴存人,每人2700元/月(32400元/年),夫妻双方合计可达5400元/月(64800元/年)。

  中心城区以外区县缴存人,每人2250元/月(27000元/年),夫妻双方合计4500元/月(54000元/年)。

  办理方式>>>

  ▶线上办理

  已申报婚姻信息的缴存人,可通过“渝快办”App、重庆市住房公积金微信小程序、个人网上服务大厅等渠道自助办理,无须提供任何材料。

  多子女家庭办理租房提取的,需临柜办理。

  ▶线下办理

  缴存人可持身份证原件及相关材料到柜台办理。

  租赁公共租赁住房自住的,应提供:

  ①与当地公共租赁住房管理机构签订的租房合同;

  ②租金缴纳证明;

  ③缴存人应提供结婚证、《单身声明》等婚姻证明材料(婚姻信息已成功申报且未发生变更的,无须提供婚姻证明材料)。

  租赁商品房、保障性租赁住房的,应提供:结婚证、《单身声明》等婚姻证明材料。

  特别提醒>>>

  多子女家庭申请按更高额度提取时,必须通过柜台办理。除基础材料外,需提供证明父母和子女关系的居民户口簿或子女出生医学证明。

  缴存人如有疑问,可拨打住房公积金服务热线:023-12329咨询。

3上一篇  下一篇  
 
重庆日报版权所有 未经书面授权 不得复制或建立镜像
地址:重庆市 两江新区同茂大道416号 邮编:401120
技术支持:北京北大方正电子有限公司