巴渝子弟兵八一光荣榜
第003版:巴渝子弟兵 八一光荣榜
上一版 下一版 
巴渝子弟兵八一光荣榜
    
 
重庆日报 | 重庆日报农村版 | 重庆科技报
重庆日报报业集团主办 
3上一篇  下一篇4  
2017 年 08 月 01 日 星期 放大 缩小 默认 

巴渝子弟兵八一光荣榜

袁心玥

冉洁

李勇军

章阅兵

唐绍波

张科

朱康祥

李洲

杨毓定

程俊辉

陈常春

罗洋

唐卓

吴毅

肖亮

李谋

余成文

谢凤

陈练

孙健

夏昆明

谈鑫月

黎云飞

    近年来,广大重庆籍官兵认真学习贯彻习主席系列重要讲话精神特别是国防和军队建设重要论述,坚定维护核心、紧紧看齐追随,聚焦强军目标,献身强军实践,建功强军征程,在国防和军队建设中无私奉献、拼搏进取、奋发有为,涌现出一批有灵魂、有本事、有血性、有品德的先进典型,为家乡人民争得了荣誉。为弘扬爱国主义主旋律、汇聚强国兴军正能量,不断增强人民群众的国防观念和崇军尚武意识,激发广大军人军属政治荣誉感和官兵立足军营建功立业的热情,在全社会营造关心、支持、热爱、参与国防和军队建设的浓厚氛围,值此中国人民解放军建军90周年之际,对2016年1月至2017年3月期间获得三等功以上奖励的重庆籍军人予以登榜表彰。

    一等功(1人)

    袁心玥,女,汉族,重庆市渝北区人,2009年11月入伍,现任八一体育工作大队运动员,文职9级,父亲袁春武,母亲周波。该同志是解放军八一女子排球队优秀青年运动员,在第31届里约奥运会女子排球比赛中,与队友一起顽强拼搏、勇夺金牌,展现出良好的军人风貌和顽强的意志品质,为中国体育代表团圆满完成参赛任务做出突出贡献,为祖国和人民争得了崇高荣誉。2016年9月,中央军委政治工作部决定给该同志记一等功一次。

    二等功(26人)

    1.朱康祥,男,土家族,重庆市万州区人,2010年12月入伍,77251部队62分队班长,中士军衔,父亲朱还清,母亲杨良英。2016年赴巴基斯坦拉合尔兵营参加“第一季国际陆军体能与战斗技能”竞赛,获得3个项目团体第一、2个项目团体第二。2016年12月荣立二等功。

    2.章阅兵,男,苗族,重庆市黔江区人,2000年9月入伍,重庆警备区战备建设局参谋,中校军衔,父亲章云龙,母亲高丽。该同志入伍以来,在执行重大战备执勤、军事演习、抢险救灾等任务中发挥重要作用,4次荣立三等功,被原成都军区表彰为“爱军精武标兵”。2016年2月荣立二等功。

    3.李勇军,男,汉族,重庆市黔江区人,2008年9月入伍,77680部队副连长,上尉军衔,父亲李师华,母亲周爱淑。入伍以来,多次参加实兵演习等重大军事活动,为部队建设发展作出了重要贡献。2016年12月荣立二等功。

    4.张科,男,汉族,重庆市涪陵区人,2008年9月入伍,南部战区某旅副连长,上尉军衔,父亲张书刚,母亲雷裕萍。入伍以来,该同志多次参加上级组织的各类集训比武,累计取得3个第一、3个第二的优异成绩,为单位争得了荣誉。2016年3月荣立二等功。

    5.冉洁,男,汉族,重庆市江北区人,2003年12月入伍,武警云南边防总队某支队战士,上士警衔,父亲冉瑞平,母亲王贵兰。该同志在担负边防执勤任务中成绩突出。2016年2月荣立二等功。

    6.唐绍波,男,汉族,重庆市九龙坡区人,2015年9月入伍,32101部队68分队战士,上等兵军衔,父亲唐词明,母亲潘启君。2016年参加部队军事五项比武竞赛获得第三名,参加集团军特战尖兵比武获得第二名。2016年12月,被所在部队评为“义务兵标兵”,记二等功一次。

    7.陈常春,男,汉族,重庆市渝北区人,2004年9月入伍,63798部队干部,少校军衔,父亲陈益禄,母亲李泽芳。该同志担任连长期间,带领全连官兵参加该部军事大比武中,连队团体成绩名列第一,个人成绩全优。2017年1月荣立二等功。

    8.唐卓,男,汉族,重庆市巴南区人,2010年12月入伍,解放军驻滇某旅班长,中士军衔,父亲唐维超,母亲李青蓉。该同志多次担任新装备集训助教,参加重大军事演训活动十余次,多次被评为“训练标兵”“优秀士兵”。2016年12月荣立二等功。

    9.程俊辉,男,汉族,重庆市长寿区人,革命烈士,2012年12月入伍,生前系原14集团军某旅副班长,下士军衔,父亲程志跃,母亲张小林。2016年6月4日下午,该同志在云南省文山州执行排雷任务时,主动到最危险的地段作业,突遭山体崩塌,坠落致30余米深谷,经抢救无效壮烈牺牲,年仅22岁。6月6日,批准该同志为革命烈士,追记二等功。

    10.李洲,男,汉族,重庆市綦江区人,2012年12月入伍,解放军某炮兵团班长,下士军衔,父亲李文全,母亲邹胜方。2016年参加俄罗斯“国际军事比赛”,所在团体获得3个第一,个人取得1个第一并获得“比武优秀射手”称号。2016年12月荣立二等功。

    11.杨毓定,男,汉族,重庆市綦江区人,2002年12月入伍, 69220部队政治部俱乐部主任,四级军士长军衔,父亲杨作昌,母亲罗昭芳。入伍以来,先后完成《利剑出天山》《军民共筑维护新疆社会稳定的铜墙铁壁》等几十部电视专题片的剪辑制作,多次获奖。2016年3月荣立二等功。

    12.罗洋,男,汉族,重庆市璧山区人,2006年9月入伍,77123部队54分队干部,上尉军衔,父亲罗世明,母亲黄仁英。2016年,该同志勇夺2项擂台比武竞赛擂主,参加实弹战术演习,发射导弹7枚,全部命中目标,出色完成了演习任务。2016年12月荣立二等功。

    13.肖亮,男,汉族,重庆市开州区人,2004年12月入伍,原39集团军某部班长,上士军衔,父亲肖志祥,母亲彭志兰。该同志参加在俄罗斯举行的“国际侦察兵大赛”,带领全班取得1金2银2铜好成绩,位列参赛外军第一名。2016年2月荣立二等功。

    14.李谋,男,汉族,重庆市开州区人,2015年9月入伍,武警云南边防总队某支队战士,上等兵警衔,父亲李国平,母亲廖加芬。该同志在担负边防执勤任务中成绩突出。2016年10月荣立二等功。

    15.吴毅,男,汉族,重庆市开州区人,2003年12月入伍,武警云南边防总队某支队战士,上士警衔,父亲吴高轩,母亲李正美。该同志在担负边防执勤任务中成绩突出。2016年2月荣立二等功。

    16.余成文,男,汉族,重庆市梁平区人,1993年12月入伍, 68304部队53分队班长,二级军士长军衔,父亲余贵成,母亲李蒙珍。该同志多次参加重大演练等军事活动,表现突出。2016年1月荣立二等功。

    17.谢凤,男,汉族,重庆市城口县人,2003年12月入伍,73142部队81分队代理副连长,四级军士长军衔,父亲谢家明,母亲安德玉。2016年参加巴西“第二届国际丛林巡逻比赛”,与队友一道获得11个第一名,总分位列17支参赛队第一,个人取得武装泅渡项目第一名。2016年11月荣立二等功。

    18.陈练,男,汉族,重庆市云阳县人,2013年9月入伍,77626部队战士,下士军衔,父亲陈明加,母亲卢胜芬。2016年3月该同志在担负执勤任务时,为保护人民群众的生命财产安全作出了突出贡献。2016年11月荣立二等功。

    19.夏昆明,男,汉族,重庆市巫山县人,2014年9月入伍,武警贵州省总队某支队战士,下士警衔,父亲夏树林,母亲陶世香。该同志于2016年参加驻地捕歼战斗,表现突出。2017年3月荣立二等功。

    20.谈鑫月,女,汉族,重庆市巫溪县人,2015年9月入伍,武警云南边防总队某支队战士,上等兵警衔,父亲谈际阳,母亲张绍碧。该同志在担负边防执勤任务中成绩突出。2017年2月荣立二等功。

    21.孙健,男,汉族,重庆市石柱县人,2002年12月入伍,77620部队班长,四级军士长军衔,父亲孙后权,母亲谭长英。2016年该同志参加联合演练,出色完成装备保障等任务。2016年11月荣立二等功。

    22.黎云飞,男,汉族,重庆市酉阳县人,2001年12月入伍,武警乐山支队教导队队长,上尉警衔,父亲黎景强,母亲陈玉仙。该同志入伍以来,在反恐竞赛、安保执勤、抗洪抢险、社会维稳等工作中成绩突出。2016年3月荣立二等功。

    23.周围,男,汉族,重庆市渝北区人,2001年8月入伍,93528部队副团长,中校军衔,父亲周积容,母亲程素芳。该同志狠抓军事训练,带领部队参加军事比武竞赛,取得优异成绩。2017年1月荣立二等功。

    24.高月,女,汉族,重庆市渝北区人,2010年12月入伍,武警云南边防总队某支队战士,下士警衔,父亲高中富,母亲李阳慧。该同志工作成绩突出,完成任务出色。2016年荣立二等功。

    25.吴天权,男,汉族,重庆市永川区人,1996年8月入伍,94801部队特级飞行员,上校军衔,父亲吴成华,母亲陈其银。先后荣立二等功1次、三等功3次。2016年安全飞行3000小时以上,荣立二等功。

    26.黄顺祥,男,汉族,重庆市云阳县人,1995年9月入伍,解放军防化学院研究员,上校军衔,理学博士,研究生导师,父亲黄作华。因在科研上成果显著,2017年1月荣立二等功。

    三等功(557人)

    万州区(40人)

    夏林,向海烽,黄东,陈珂,吴亮,朱志诚,王宗维,王超,谭好,罗山,邬奥,秦桂生,李红保,周昌松,胡显禄,谭佐伟,张驰,王敬阁,郑博书,骆建桃,杜鹏飞,薛峰,罗军,杨呈,陈杰,周炜焱,蒋仁秦,谭彬,王建军,谭敏,张应波,张均,滕云,姜远俊,邵建波,吴松林,袁杰,罗军,陈雪,罗雪峰

    黔江区(14人)

    刘坤,段远和,谢毅,熊川,张兴波,孙文龙,向迎春,秦三春,田洪龙,钟国耀,任军,黄春雷,孙偲,兰港

    涪陵区(19人)

    孙思,罗徐,张露,陈利,任伟,罗川,钟嘉豪,陶光涛,李亚,张俊,杨骐源,刘洁东,梅文字,何清伦,陈明金,周朋,罗福川,李斌,勾嗣友

    渝中区(7人)

    李建明,望龙,黄旭,彭伟,蔡晖,胡杨,王浩宇

    大渡口区(3人)

    刘志才,张红军,陈实

    江北区(5人)

    戴星,王成铖,李佳伟,杨杰,张宏同

    沙坪坝区(5人)

    马丽慧,李付杰,吴昊,简胡凯,杨琴

    九龙坡区(19人)

    张友忠,赵渝徽,邓智伟,甘露,匡伟,张瑜,李慰,邱锋,李云海,徐梦狄,王令飞,杨坤,程滢,黄一波,蒋巧,康锐,黄无泓,王芝明,吴勇

    南岸区(4人)

    叶茂,刘璐,吴长鹏,黄鑫

    北碚区(20人)

    郑果,吴华丽,李航,阳建华,何航,张良,谢格革,凌鹏,潘胜,张晓华,孔祥东,张燕,李正,陈波,王旭,江信勇,江礼中,曹露,唐欢,李洪

    渝北区(3人)

    李川,陈劲宇,余洲

    巴南区(5人)

    郭石一,郑维强,许强,喻杰,王强

    长寿区(18人)

    叶洪成,阳亮,李毅,传毅,余波,黄劲松,但洪侠,舒瑜浩,袁雨,彭江,刘锋,李启荣, 陈瑜,张跃,陈杰,程鹏,曾玉康,阳霖

    江津区(25人)

    杨洪,余池,胡涌,杨洁,欧万林,李林,况辛涵,吴攀峰,丁桂平,李俊,赵中杰,徐卫海,晏雄,杜叔康,张文枰,杨鹏,赵志开,喻晓锋,游成龙,陆顺璐,李炽民,刘欢欢,王欣,张忠杰,罗建勋

    合川区(18人)

    姜余,王高洋,王成,邓挺,詹启东,何广昭,航漆,王波,蒋进,徐少林,陈川,王爽,唐豪,高茂,王吉,冯充,张伟,刘远继

    永川区(33人)

    代永立,龙兵,汪文豪,尹川,廖先祥,戴明强,蒋状,简正勇,陈恩勇,陈贵川,戴生三,石清涛,王军,程波,张铭兵,王景,曾名宏,侯荣伟,李广,万禄韩,石江华,潭涛,姚能霞,黄纪军,杨昆,侯潘飞,易亮,杨香兵,陈龙福,杨德春,李林,蔡语,孙永飞

    南川区(4人)

    毛堋,周阳,冉焘,谈自平

    綦江区(33人)

    潘倩,张欧,张小均,王俊逸,吴样阳,杨航,杨兴祺,王顺,李儒,刘年强,黎勇,肖国强,庄杰,毛开洪,江彬,张兴威,李兴建,黄明坤,宋儒波,李林,赵久川,李学超,李翼,杨万礼,郭仕飞,霍进袁,唐光志,罗均,张廷刚,张文君,封盛,傅瑶瑞,陈渝洲

    大足区(16人)

    杨兵,鲁天,周旭,夏应宇,明永强,龙昊男,朱波,杨春朋,周鹏,周杨,蒋斌,潘亚东,陈亮,卢彤,兰红彪,刘世川

    璧山区(7人)

    刘翼,邹小波,杜俊黎,贺刚,邓建,刘明明,陈光春

    铜梁区(10人)

    蒋源波,王文贤,许津豪,林远辉,周代冬,邓美江,张明建,李东杰,张伟,阎琳

    潼南区(7人)

    陈小焦,谢文,龚勇,陈本强,李余,黄巧,米帅

    荣昌区(15人)

    陆正强,但未强,左明国,张中伟,张良学,曹玉庭,屈成刚,唐晓虎,郑周,刘向阳,罗刚,周晓旭,敖之能,谭波,黄耀东

    开州区(44人)

    周明军,王元彬,肖棚飞,李金山,肖小丰,何文武,周捷,杨成席,钟铁桥,田勇,席维维,左小威,彭志,王灿,胡长银,朱明帅,李果林,刘洪,谭春明,张建,曾幼林,左明健,周小奎,向波,赵海,胡明波,黄若陈,谭滠,何兵,胡定伟,肖利书,梁茂荣,黄春波,蒋济林,肖智文,曹盟,吴浩泉,王国明,肖星星,钱存万,李加才,付彬斌,付作进,李福东

    梁平区(32人)

    张苇,谢沁澍,刘长江,袁代燕,李浪,邓欢,王改川,杨承勇,王阳,刘一庆,张增洪,吕明谨,刘礼林,蒋甲东,徐剑锋,陈康,欧力,莫灿,龙飞,刘尚勇,李东成,熊春平,凌寿山,肖国栋,叶增,周至明,蒋明富,游川,曹永剑,周阳,殷小平,李杜

    武隆区(3人)

    余佩雨,牟举辉,田晓军

    城口县(9人)

    袁朝森,任博,梁浩,廖航,杨颖,张帆,魏少山,梅召凯,张勇

    丰都县(10人)

    杨春,冉晖,秦川,刘波,刘剑,陈江林,向小烯,陈涛,邓燕佳,向鱼

    垫江县(22人)

    赵仁江,许小勇,冯联,卢俊霖,熊翼,宁杨,何刚,游贤均,熊琢,兰浩,左家林,仇正华,卢亚军,汪金泉,李承林,戴尚书,徐欢,张奕,黄小波,龙显海,李丕明,张小川

    忠县(15人)

    范红平,朱庆国,王玉平,罗冲,王城,谢俊峰,岳兵,向冉军,田森栋,马川,罗鲜宏,明俊,任陶林,陈超,叶云

    云阳县(16人)

    张朝中,向华超,黄林,涂亮,李万军,陈只明,邓万松,陈凡,何小军,毕丹,李双全,刘鹏翼,刘顺祥,黄连威,李高年,李强

    奉节县(21人)

    向俊奇,苏勇,杨业宣,贺立志,罗时威,张勇,向洪森,谭林,邵元灯,邓承刚,沈正霖,卜张洋,刘逸,柳江,余传达,柯彬,刘二万,曾广荣,向彬,胡晓,袁一文

    巫山县(7人)

    李康军,傅祖令,曾宪长,陶举兴,胡惟,方飞宇,张青云

    巫溪县(8人)

    唐勇,王闯,冯世忠,郑达慧,陈昱帆,王方均,李术清,王方均

    石柱县(8人)

    向帅,马学武,刘秦超,谭千丽,向东,秦文洪,罗冲,朱德均

    秀山县(19人)

    金雪勇,黄伙林,杨阳,黄祖见,尚铁,崔得波,杨孟,陈海,刘浪,彭魁华,刘奎,曾宪举,田维波,罗暂,雷宇,黄江浩,丁文鹏,蒋忠斌,陈昌钱

    酉阳县(7人)

    吴愿,龚俊杰,倪江伟,代江军,张凌蓝,吴奇峰,梁照润

    彭水县(6人)

    李强,向浪,陈双燕,冉启步,方智飞,王云安

3上一篇  下一篇  
 
重庆日报版权所有 未经书面授权 不得复制或建立镜像
地址:重庆市渝北区同茂大道416号 邮编:401120
技术支持:北京北大方正电子有限公司